Обращение в прокуратуру бухгалтером при уведомлении от жильцов о подготовке документов по ведению бухгалтерии ЖСК

Добрый день! Моя мама 20 лет работала бухгалтером ЖСК дома, в котором жила. Соответствующего образования у нее нет (она социальный педагог), поэтому вела бухгалтерию как умела. Все эти годы считала, что делает доброе дело, болела за него всей душой. Никто кроме нее заниматься этим в этом ЖСК не хотел. Конечно получала зарплату, очень мизерную. Но нашлись жильцы, которые стали находить неточности в работе, пожаловались, начались проверки налоговой, ПФ, ФСС ... Последние 1,5 года мама пыталась бороться, составляла разные отчеты (с учетом того что никакой автоматизации ведения данных ей никто не обеспечил, все на бумагах, в журналах), ходила по разным структурам. Сейчас маме 60 лет, на нервной почве сильно ухудшилось здоровье. Месяц назад она оставила все бумаги председателю ЖСК, написала заявление об увольнении. Однако "добрые жильцы" составили коллективное письмо о том, чтобы она сначала перед всеми отчиталась, иначе (в случае ее отказа) подготовят бумаги для передачи в прокуратуру. Посоветуйте как правильно поступить моей маме? Заранее спасибо!

, Лукьянова Светлана, г. Череповец
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Ваша мама покинула неблагодарную работу и правильно сделала. Пусть передают в прокуратуру все что угодно, Вам нечего бояться. Если мама ничего противоправного не совершала.