Как быть с мебелью если она не указана в завещание?
Здравствуйте!
Моя мать является собственник 2/5 части квартиры (по дарению)
дядя является собственник 3/5 части квартиры (по наследству).
Суд еще не определили кому какая часть квартиры принадлежит. Сейчас мы проживаем в этой квартире.
Дядя хочет подать на раздел мебели.
Вот сам вопрос: Может ли он это сделать, т.е. возможно ли такое? (Здесь проживали их родители и было все куплено ими. В наследстве о мебели не слова)
Здравствуйте, Ильяс,
Согласно статье 1169 ГК РФ «Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства»
Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Если мебель в вышеуказанной квартире подходит под определение обычной домашней обстановки, то преимущественное право на нее будет у наследника, проживавшего совместно с наследодателем.
Если эта мебель подходит под определение «предметы роскоши», и не была указана в завещании, наследники имеют право на данное имущество в равных долях. Вы также можете поделить наследство в соответствии со ст. 1165 «по соглашению между наследниками»- кому-то диван, кому-то стулья и стол.