Имеет ли банк право изымать детские пособия в счет уплаты долга?

Здравствуйте.у меня такая проблема. взыскивают детское пособие не приставы,а именно районный суд,обращалась в сбербанк,предоставляла справки,что это дет.пособие.

Ничего не предпринимается

Правомерно ли это?и что мне делать?

Надеюсь на вашу помощь

, елена, г. Щекино
Лада Колковская
Юрист

Суд ничего ни с кого не взыскивает, уточните у кого находится исполнительный лист по вашему долгу ?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Суд только принимает решения. Исполнением решений занимаются судебные приставы. Вы что-то не так поняли. Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета. Обратитесь к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставьте им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

С уважением, Надежда.