Могут ли привлечь по статье 159.1 УК РФ за неверные данные при оформлении кредита?

Добрый день!

Брал кредит на покупку телефона в банке при салоне сотовой связи сроком на 10 месяцев. При этом, к сожалению, указал недостоверные сведения о месте своей работы на тот момент (так как работал не официально) Указал то место и доход, где уже не работал. Два месяца выплачивал, но стала совсем тяжко с доходами, и на планируемую новую работу не взяли. Пока платить оказался не в состоянии, просто не на что жить. К тому же банк ещё добавил большое количество штрафов и процентов за просрочку. Могут ли меня привлечь по статье 159.1 УК РФ, хотя никакого умысла не возвращать деньги у меня действительно не было. Как угрожает мне банк.

, Алексей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Вас не привлекут за мошенничество, потому-что вы два платежа всё-таки произвели, ну а на счёт кредита могу посоветовать следующее:

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для
решения проблемы – в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они
будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно
придется расплатиться. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите
хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит
банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств Вполне возможно,
что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит
часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока
кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с
процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с
отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов
кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка.
Больше шансов на положительное решение у заемщиков, которые до наступления
просроченного платежа сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили
документы, подтверждающие невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при
этом заемщик имеет свой четкий план выхода из затруднительной финансовой
ситуации.