Может ли военнослужащий пойти раньше на пенсию по заболеванию после трех лет службы?
Диагноз:гипертония 2ст,+грыжа с защемлением.Инвалидности нет.Возраст 35 лет.Можно ли раньше выйти на пенсию имея такое количество заболеваний.
, Анна, г. Каменск-Шахтинский
Михаил Петров
Добрый вечер. Если инвалидность не установлена, то рассчитывать на получение пенсии не придется.
Право на пенсию по выслуге лет у военнослужащего возникает в одном из следующих случаев:
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.