Можно ли оформить дарственную на квартиру?

Здравствуйте! У меня есть квартира, единственным собственником которой я являюсь, прописана там же. Мой отец хочет оформить на меня дарственную своей квартиры, в которой он прописан и является ответственным квартиросъёмщиком. В этой же квартире прописаны два моих брата и моя мать.

Вопрос: может ли мой отец завещать квартиру мне и нужно ли для этого согласие моей матери и моих братьев?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Завещать может свободно, согласие других не надо. Также и в отношении дарственной.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Завещание он может сделать. Но если там есть доля матери, то она сможет ее выделить и после смерти отца. По наследству перейдет только половина. На дарение нужно согласие матери в этом случае