Может ли он что то у нас теперь отсудить?

15 лет назад умерла моя бабушка и оставила дарственную на дом моему отцу,остальные дети отказались но на словах.Папа переделал в сельсовете дом и землю на себя,он умер и там сейчас живет моя мама.Дом мы отремонтировали,но сейчас ее из дома выгоняет папин брат,или просит денег за его долю.Прав он или нет?Все документы у нас,дом на маме,а земля еще на отце.Платили за все мы.а он не появлялся 15 лет а теперь предьявляет свои права.Как нам быть,может ли он что-нибудь у нас отсудить?

, елена, г. Сургут
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

В данном случае, папиному брату необходимо будет признать договор дарения недействительным. По истечению 15 лет это сделать будет практически не возможно. Кроме того, если брат знал, что дом был подарен, то сроки исковой давности уже прошли. Если Ваша бабушка не страдала психическими заболеваниями в связи с возрастом, то доказать, что договор дарения недействительный будет не возможно. В связи с этим отсудить у Вас ничего он не сможет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

сейчас ее из дома выгоняет папин брат, или просит денег за его долю.
елена

Просить он может, но вот только никакой «его доли» в доме нет. Если бабушка при жизни распорядилась своим имуществом в пользу Вашего отца — брат отца не вправе выгонять Вашу маму из дома.

Как нам быть
елена

Вы можете вообще не вступать с ним в переговоры.

может ли он что-нибудь у нас отсудить?
елена

Нет, не сможет. И он сам об этом знает, иначе давно обратился бы в суд.