Как оспорить сделку по генеральной доверенности?

Была выдана ген.доверенность на родного брата в связи в вступлением в право наследование на дом после смерти отца ( собственника ), т.к. сама находилась в другом городе. Планировали сделать дом и участок на двоих, но вместо этого брат стал единоличным собственником и не пускает в дом. Куда обращаться?

, Артур, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артур!

Если брат действовал в пределах полномочий, которые Вы ему предоставили (например, в том числе с правом отказа от наследства) — то придётся судиться с братом, доказывая, что он фактически злоупотребил своими правами.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1.
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с
намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с
противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное
осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Но дело это достаточно сложное.

Артур
Клиент, г. Москва

В какой суд надо обращаться? В Гражданский? Какова процедура? Могу сам написать заявление и на каком основании или действовать только через адвоката?

Уважаемый Артур!

В какой суд надо обращаться? В Гражданский?
Артур

Да, в районный (городской) суд по месту нахождения дома.

Могу сам написать заявление
Артур

Можете, если располагаете необходимыми знаниями. Но лучше, если Вам это сделает квалифицированный юрист.

на каком основании
Артур

Одно из правовых оснований я Вам привела выше. Остальные нужно устанавливать после тщательного изучения всех документов, и обстоятельств.