После смерти сына сноха вступает в права наследства

После смерти сына сноха вступает в права наследства. Сын прописан в Благодарном, у родителей, а проживал с семьёй в другом районе по временной регистрации. Брак зарегистрирован, но сноха во избежание волокиты с обменом всех документов, оставила девичью фамилию. Переоформляться в наследство будет лишь один легковой автомобиль.Какие ей будут нужны документы для вступления в права наследства, и не возникнут-ли какие препятствия? С уважением Демидов Валерий Владимирович.

, Демидов Валерий Владимирович,
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Демидов Валерий Владимирович!

Для того, чтобы вступить в наследство, понадобятся следующие документы:

1.свидетельство о смерти наследодателя;

2.документ, который подтверждает родство наследника с умершим, например свидетельство о браке или свидетельство о рождении;

3.паспорт;
4.свидетельство о регистрации машины (для подтверждения того, что усопший был владельцем автомобиля)
5.паспорт транспортного средства;
6.оценка стоимости машины.Она нужна для оплаты нотариального тарифа, а точнее для его расчета. В соответствии с пп22 п.1 ст.333.24 НК РФ" детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;"

Однако, Вы, как отец тоже будете являться наследником первой очереди по закону, согласно ст. 1142 ГК РФ. И имеете право наследовать данный автомобиль.

Проблем с разными фамилиями возникнуть не должно, так как у Вашей снохи всегда будет иметься документ удостоверяющий личность (паспорт), а также свидетельство о заключении брака, где указывается, что при заключении брака она оставила себе прежнею фамилию.