Как оформить наследство по истечении 6 месяцев после смерти отца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как я могу вступить в наследство по истечении 6 месяцев? У меня отец умер 8 месяцев назад, я незнала, что нужно подавать документы в течении полугода и к нотариусу ещё не обращалась. Каким образом я сейчас могу оформить наследство?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина. По закону, не знание процедуры принятия наследства не является уважительной причиной в продлении срока принятия. Вы можете попробовать через суд признать факт фактического принятия наследства, к примеру, если вы проживали с отцом в одной квартире или в ней прописаны и платили коммунальные платежи.