Каковы последствия неявки к участковому уполномоченном для дачи объяснений?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Ситуация следующая: в 2015 году я сожительствовала с молодым человеком, 30 декабря 2015 года я приняла решение от него уйти и 31 декабря, в тот момент пока он был на работе я собрала вещи и ушла. В течении 3х месяцев с того момента он пытался наладить отношения и просил меня вернуться. После чего поняв, что это не возымело ожидаемого действия он обратился в полицию с заявлением о том, что я якобы украла у него вещи стоимостью в 130 000 руб. Об этом мне сообщил участковый уполномоченный, который просил меня приехать для дачи объяснений. Я сообщила, что из-за работы ( в другом населенном пункте, в котором я и проживаю в данный момент) у меня отсутствует возможность приехать. В этот же день он приехал сам, записал с моих слов объяснение и уехал. Теперь же, через несколько дней он направил мне на работу повестку с требованием явится в тот же день в ОМВД для проведения проверки по заявлению. После этого в телефонном разговоре он начал угрожать мне насильным приводом, в случае если я не приеду, а я на мои возражения о том что дача объяснений дело добровольное и привод он не имеет по закону права осуществить, сказал, что я не права, что он лучше знает и что он заведет на меня уголовное дело. На мой вопрос какие же еще я могу дать объяснения если уже написала все что могла по этому вопросу. он сказал, что у него появились новые обстоятельства. Хотелось бы узнать насколько правомерны действия участкового и каковы будут последствия моей неявки по направленной мне повестке?

, Ксения, г. Барнаул
Артем Коршиков
Юрист

Вы вправе нанять адвоката и все общение вести через адвоката. Если заявление написано лично на вас, то возможно обратиться с встречным заявлением о клевете, и потребовать возместить вам убытки и моральный вред.