Можно ли подать в службу приставов что бы ограничить выезд за границу?

здравствуйте!подскажите пожалуйста!алименщик-руководитель и соучредитель предприятия,не платит алименты,1мес-брал за свой счет(но есть больше сотни человек свидетелей,что он работает),в последующие месяцы-он уменьшает себе зарплату в три раза,что с этим можно сделать?можно ли подать ходатайство в службу судебных приставов на ограничение выезда за границу?

, Ирина, г. Десногорск
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Ирина! При неисполнении в установленный срок требований о взыскании алиментов, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе по вашему заявлению или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником правом управления транспортными средствами. Такое ограничение не может применяться в отдельных случаях, в т.ч. если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 руб. или если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа (ч. 2, 4 ст. 67.1 Закона N 229-ФЗ).

Накопившуюся задолженность служба судебных приставов-исполнителей может взыскать за счет принадлежащего должнику имущества (п. 2 ст. 98 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Можно привлечь должника к уголовной ответственности. Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если его родитель имеет судимость. Тем не менее при злостном уклонении родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 — 124 Закона N 229-ФЗ).