Продал приватизированную квартир. Надо ли мне платить налог 13%?
Здравствуйте, я проживал в муниципальной квартире с мамой с детства, после смерти мамы я приватизировал квартиру, прошло 2,6 года я продал квартиру надо ли мне теперь платить налог 13% ?
, Сергей, г. Ухта
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Сергей!
Если с момента регистрации права собственности прошло менее 3 лет, то при продаже такого имуществ придется платить налог. Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом (то есть уменьшить сумму дохода). Максимально возможный размер вычета — 1 млн. рублей. Например, продали квартиру за 1,5 млн. рублей, применяете вычет (1,5 млн рублей — 1 млн. рублей), налог надо платить с 500 тысяч рублей.