Расторжение договора аренды-возврат арендной платы
Я (ИП) сдаю офисное помещение в аренду. С последним клиентом (ООО) был подписан договор аренды от 30.03.2016 г.
01.04.2016 г. арендатором был внесен платеж за первый месяц.
Условиями договора было предусмотрено, что в указанном помещении будет произведен ремонт (покраска стен - была произведена за счет арендатора в начале апреля). Согласно договора, арендная плата составляет 50 000 рублей, но за первые 2 месяца снижена до 42500 с условием выполненного ремонта арендатором. Произведенный ремонт в полном объеме выполнен не был, смета не была предоставлена, акт выполненных работ не предоставлен.
Арендатор фактически еще не въехал, акт приема-передачи не подписал (только подписан сам договор аренды)
Однако 11.04.16 заявляет о желании расторгнуть договор и вернуть уплаченный платеж - 42500 рублей.
По условиям договора, арендатор обязан уведомить меня за 30 дней о желании расторгнуть договор.
Могу ли я отказать в возврате уплаченной арендатором суммы за первый месяц аренды (при отсутствии подписанного акта приема-передачи помещения)?
Либо по крайней мере удержать сумму за истекшие 11 дней апреля?
И как быть с выполненным ремонтом? может ли арендатор настаивать на компенсации за произведенную покраску стен или я могу отказать, т.к. акт выполненных работ не был подписан?
договор аренды прилагаю
- Договор Геосектор 111.doc
Т.е. удержать средства вы имеете право за период с 01.04.2016 г до истечения 30 дней с момента уведомления.
Если сегодня поступит уведомление, то до 11.05.2016 г вправе удержать средства за аренду
А как зафиксировано, что были переданы договор, акт, ключи?
Если с бригадой имеется договор на ремонтные работы по адресу офиса на имя арендатора, то можно расценивать, что Вами и помещение было передано и арендатор согласно условий договора начал выполнять покраску стены