Из-за кредитов акрыли пенсионный счет инвалиду с детства

У меня два больших кредита с одного снимают с зарплаты моей. а на днях прихожу на пенсию и мне говорят вашь счет закрыт!!! мне 28 лет имею инвалидность с детства и без каких то объявлению под чистую снять до копейки пенсию . жить не на сто !!!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У меня два больших кредита с одного снимают с зарплаты моей. а на днях прихожу на пенсию и мне говорят вашь счет закрыт!!! мне 28 лет имею инвалидность с детства и без каких то объявлению под чистую снять до копейки пенсию. жить не на сто!!!
Елена

Может быть вы имели в виду банковский счет на который поступают денежные средства в виде пенсионных выплат по инвалидности? Если это так, тогда обратитесь в банк за справкой об аресте счета, также следует обратиться в пенсионный фонд за справкой, о том что на данный счет перечисляют денежные средства в виде пенсионных выплат, со справкой из банка, об аресте счета и справкой из пенсионного фонда, обратитесь в службу судебных приставов вашего района и на пишите заявление, о снятии ареста. В течении 10 дней со дня обращения в службу судебных приставов, арест будет снят и удержания будут производить через бухгалтерию пенсионного фонда, части 2 согласно статьи 99 закона об исполнительном производстве, не 50 % от общей суммы вашего дохода, то есть, сумму заработной платы и сумму пенсии сложат из общей суммы удержится 50 %.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.
2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.
(часть
4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)