Год погашение судимости в связи с новой редакцией?

В мае 2007 года меня осудили к 3 годам лишения свободы по статье 163, часть 2. В апреле 2009 г. вышел по УДО. Когда у меня погашается судимость?

Раньше в соответствии со ст. 86, ч. 3, п. "г", погашение судимости было по прошествии 6 лет, после отбытия фактического наказания. В новой редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ - после отбытия 8 лет.

В моем случае ко мне применима новая редакция?

, Сергей, г. Ульяновск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сергей

Сергей,

нет, к Вам эта редакция неприменима. По общему правилу закон имеет обратную силу только в том случае, если он смягчает ответственность. Если же новый закон каким-либо образом ухудшает положение гражданина, он не применяется.

В апреле 2009 г. вышел по УДО. Когда у меня погашается судимость?
Сергей

Ваша судимость погашена год назад, в апреле 2015 г, по прошествии 6 лет со дня УДО.