Как признать недействительным свидетельство о праве собственности на дачный дом?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Моя бабушка - ветеран, труженица тыла, имела земельный участок в СНТ (Садоводческом некоммерческом товариществе). Много лет она активна пользовалась им и исправно платила все взносы. На этом участке моим дедом - ветераном ВОВ, был построен дачный дом. Примерно лет двадцать пять назад.

Два с половиной года назад бабушка умерла вследствие преклонного возраста. Участок был заброшен на какое-то время. Дом закрыт.

Недавно выяснилось, что некий мужчина каким-то образом смог получить свидетельство на собственность на данный земельный участок. После составил декларацию об объекте недвижимого имущества, якобы это он построил этот дом, и оформил его в собственность.

Встречались с ним, предлагали ему выкупить этот дом за бесценок, он как бы согласился, что действительно оформил все незаконно, и согласен выкупить дом. Но после этого перестал отвечать на звонки. И не открывает, когда мы приезжаем к нему, якобы его нет.

Дом мы продать согласны, но видимо он платить не собирается. Что нам делать?

, Андрей Борисов, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Если у Вашей бабушки не было никаких вещных прав на указанный садовый участок или на дом на нем, то доказать в судебном порядке свою правоту будет невозможно.

Если бы были какие-либо вещные права на недвижимость, то можно было бы Вам оспорить предоставление этого земельного участка стороннему лицу на основании статьи 18 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

С уважением! Г.А. Кураев

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемый Андрей! В продолжение ответа коллеги, смею пояснить следующее: для решения вопроса о возможности оспаривания возникшего права собственности у вашего оппонента — необходимо располагать документами. Возможно у вас что-то сохранилось, например квитанции о взносах в СНТ, либо плата за воду, либо какие-то договоры, например вывоз мусора. Кроме этого. полагаю, в данном случае возможна работа в рамках уголовного производства.

В любом случае, необходимо работать в данном направлении. Успехов Вам, обращайтесь)

Андрей Борисов
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария! Да, сохранились документы об оплате членских взносов в садовом товариществе. Также есть как минимум два хозяина соседних участков, которые могут подтвердить, что строил дом мой дед, так как они видели, как он строился.

И у меня вопрос? Насколько их показания будут учитываться судом?

в таком случае шансы признать состоявшийся факт регистрации права есть. что касается свидетелей, суд будет оценивать их и другие доказательства.полагаю, есть смысл работать.