8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как разделить дом, не зарегистрированный, построенный в период брака?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как разделить построенный в период брака дом, право собственности на который не зарегистрировано. Можно ли в иске о разделе совместно нажитого имущества поставить вопрос о признании права собственности на 1/2 объекта незавершенного строительства. Подчеркиваю, дом не зарегистрирован и супруг не желает оформить его.

, Ирина, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина! К сожалению поставить такое требование в суде нельзя поскольку незарегистрированное в установленном порядке строение не является объектом недвижимого имущества. Грубо говоря в юридическом смысле пока, что это груда стройматериала.

Приведу пару выдержек из решений суда:

В силу ст.130 ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к недвижимым вещам, поэтому они, как и другое имущество супругов, могут быть разделены на основании ст.38 Семейного кодекса РФ. При невозможности реального раздела неоконченного строительством дома суд может признать право на строительные материалы и конструктивные элементы дома. Согласно ст.ст.28, 36 Земельного кодекса РФ, ст.1 Градостроительного кодекса РФ, ст. 130 ГК РФ собственник имеет право на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится принадлежащее ему строение.
Таким образом, в случае оформления права собственности на дом
собственнику принадлежит право на приобретение в собственность
земельного участка, на котором этот дом находится, по выкупной цене в
соответствии с требованиями ст.36 ЗК РФ, ст.2 ФЗ «О введении в действие
Земельного кодекса РФ».
В соответствии со ст.222 ГК РФ право собственности на спорное строение,
как на жилой дом, на объект недвижимости за истицей не может быть
признано. Недостроенный дом не является надлежащим объектом
недвижимости, не подлежит государственной регистрации как жилой дом, не может быть предметом сделок с недвижимостью. Учитывая положения ст.222 ГК РФ, ст.ст.34, 38, 39 СК РФ суд вправе произвести раздел неоконченного строительством дома, если, учитывая степень его готовности, можно определить отдельные, подлежащие выделу части с последующей технической возможностью доведения строительства дома до конца. При невозможности раздела неоконченного строительством дома суд может признать право за указанными лицами на строительные материалы и конструктивные элементы дома.
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! Я немного неточно поставила вопрос, извините. Объектом спора является настоящий полноценный дом со всеми удобствами, строительство завершено, просто он не оформлен. Можно ли поставить вопрос о разделе не зарегистрированного дома. Если нет, то можно ли поставить вопрос о признании права собственности на 1/2 этого дома? Может быть есть другие варианты? Спасибо.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Выгнали из дома, не пускают домой, я инвалид второй группы, негде жить остался на улице
Выгнали из дома ,не пускают домой,я инвалид второй группы,негде жить остался на улице
, вопрос №4851054, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу развестись, муж сказал что у меня не хватит денег на это все и ребёнка не отдаст, и что дом не мой, а раз он делал ремонт и платит жкх то выгонать его никто не может а вот он меня легко может
Здравствуйте. Я замужем 12 лет есть дети один вне брака 15лет,другой ребёнок 10лет в браке. Дом моего отца, я прописана с детьми муж нет. Хочу развестись получаю пенсию по инвалидности 3 группы, не работаю. Детские не получаю много лет. Хочу развестись, муж сказал что у меня не хватит денег на это все и ребёнка не отдаст, и что дом не мой, а раз он делал ремонт и платит жкх то выгонать его никто не может а вот он меня легко может
, вопрос №4850834, Лера, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мы не расписаны, живем гражданским браком, родилась дочь в октябре, в свид о рождении он не
Здравствуйте , мы не расписаны , живем гражданским браком , родилась дочь в октябре , в свид о рождении он не записан стоит прочерк , ребёнок под моей фамилии , хочет удочерить дочь , сможем ли мы это сделать без росписи ? И куда обращаться ?
, вопрос №4850642, Алёна, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас в деревне в 2014г у соседей затопило дом, полностью, были какие-то выплаты, но вот два года назад умер муж, и она с ребёнком осталась одна и дом стал рушиться
Добрый день. Меня зовут Наталья. У нас в деревне в 2014г у соседей затопило дом, полностью, были какие-то выплаты, но вот два года назад умер муж, и она с ребёнком осталась одна и дом стал рушиться. Подскажите образец заявления и куда можно обратиться и сможет ли она чего-то выхлопотать или признать дом не жизнеспособным? И что делать дальше?
, вопрос №4850397, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я живу в Белгородской области, женщина в Молдове.Она восстанавливает свои документы.У неё утеряно
Я живу в Белгородской области,женщина в Молдове.Она восстанавливает свои документы.У неё утеряно свидетельство о браке(оригинал) Вопрос ; могу ли я( Россиянин) Получить новое (повторно)свидетельство о браке заключённое в Московском ЗАГСе между ней и российским гражданином (он отказался помогать). С уважением Руслан Ю.
, вопрос №4849982, Руслан Ю, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.04.2016