Можно ли выписаться из личной квартиры и прописаться на меньшую площадь?
У меня есть в собственности своя квартира, а я хочу прописаться в общежитии с площадью 11 кв.м, чтобы ее приватизировать. Могут ли мне отказать??? есть на иждивение ребенок.
, Ольга, г. Чкаловск
Комнату в общежитии выдали моей бабушке, но она не может ее приватизировать, т.к. уже участвовала в приватизации. Вот она и хочет выписаться из нее и прописать меня, так как в прописке одновременно с ней нам отказывают из-за маленькой жилплощади.
Скорее всего, ничего не получится. Внуки к членам семьи не относятся. Соответственно, вы не считаетесь членом семьи бабушки, и право пользования комнатой при вселении (а не регистрации) в комнату у вас не возникает. В приватизации могут участвовать только граждане, пользующиеся жилым помещением. Если она снимается с регистрации в связи с выездом на другое место жительства, с ней будет расторгнут договор соцнайма. Очевидно, что расторгнув договор соцнайма, ни вас, ни кого-то другого она зарегистрировать не сможет. Вообще, вопрос не упирается в «прописку». Он связан исключительно с одним — с наличием или отсутствием права постоянного пользования жильем. А регистрация, всего лишь, может такое право подтверждать. Да и то — не всегда. В общем, не стоит смешивать эти совершенно разные понятия, и задаваться вопросом «прописки», когда надо исходить из права пользования жилым помещением и решать вопрос, как оно может возникнуть. Но уж, точно, не из «прописки».