Снижение (уменьшение) алиментов

Насколько вероятно снижение (отмена) алиментов на несовершеннолетнего в суде, учитывая, что плательщик алиментов фактически содержит ребенка, оплачивая ему ряд воспитательно-образовательных мероприятий, приобретает одежду, организует совместно с собой за свои деньги поездки в отпуск и проводит с ним время по своему месту жительства, сравнимое со временем его пребывания с получателем алиментов на этого ребенка? Что необходимо будет подготовить для обоснования позиции?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Вероятность снижения алиментов существует:

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1.Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему
дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении
лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в
случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в
семье.

Для обоснования своей позиции рекомендую Вам подготовить все подтверждающие дополнительные расходы на ребенка документы — чеки и иные документы, подтверждающие дополнительные расходы (возможно, туристические путевки, договор на проведение воспитательно-образовательных мероприятий, заключенный с Вами как законным представителем и т.п.). Также возможно привлечение показаний свидетелей.