Имеет ли право пенсионный фонд не принять трудовую книжку?

Печать в трудовой есть, но не четкая. Имеет ли право пен фонд не принять ее. Предприятие ликвидировано.

, Лилия, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

однозназначно трудно сказать могут не зачесть определенный период — но есть еще архивы- там можно поискать данные документы… либо в суде оспорить отказ — недавно был случай- не было печати на титульном листе тр. книжки отказали зачесть в стаж — по суду стаж признали -

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

Печать в трудовой есть, но не четкая
Лилия

Бывает. Чернила со временем выцветают.

Имеет ли право пен фонд не принять ее.
Лилия

Нет, такого права у работников ПФ нет. Другое дело, что они могут к этому придираться — это сплошь и рядом.

Предприятие ликвидировано.
Лилия

При ликвидации предприятия оно передаёт документы на хранение в городской архив. В том числе и бухгалтерские документы по заработной плате. Трудовая книжка — основной, но не единственный документ для оценки пенсионных прав. «Нечитаемая» печать — это не самая большая беда. Можно сделать экспертизу.