Можно ли строить не переводя землю в другую категорию?

Здравствуйте. У меня есть земля с назначение ЛПХ, хочу построить дом на нем. Он расположен в границах населенного пункта. При обращении в местную админирацию с целью перевода земли в землю ИЖС, мне сказали что нужно снова провести межевание и часть участка выделить под дорогу. Если такой закон? И модно ли строить не переводя землю в другую категорию?

, Виктор, г. Иркутск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Земельный участок для ведения ЛПХ в границах населенных пунктов называется приусадебным земельным участком (в отличие от полевого земельного участка, находящегося за пределами населенного пункта и имеющего тоже назначение – ЛПХ). Приусадебный земельный участок может использоваться для строительства жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений и сооружений с соблюдением градостроительных регламентов в отношении данного земельного участка. При соблюдении порядка и условий получения разрешения на строительство администрация не может отказать в его выдаче. Перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство, а также перечень оснований для отказа в нем, содержатся в Градостроительном кодексе РФ