Перепалка в в соц. Сети и вымогательство денег

Назвал знакомого петухом, он же в ответ обозвал меня матом и сказал что я отдам ему за это деньги есть ли наказание за это? и он ведь меня тоже матом покрыл с ног до головы? Что будет?

И он писал что я 2000р должен звучит как вымогательство?

, Николай, г. Челябинск
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Статья 5.61. Оскорбление КОАП

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

www.zakonrf.info/koap/5.61/

Если на вас поступит заявление, пишите в ответ на товарища. Но мало вероятности, что наказание последует. Да и доказать, что «петух» — это оскорбление- крайне сложно. Может у него прическа похожая или походка, да мало ли что вы имели ввиду.