Как девушке вести себя с полицией, если обвиняют в краже за найденный телефон?

Здравствуйте!Девушка попала в беду,работала в баре и увидев потерянный телефон,положила его в стол на работе,а потом и уволилась .Хозяйка телефона спустя время написала заявление о пропаже и как назло телефон обнаружился на работе и теперь полиция таскает нашедшую телефон девушку и хотят повесить на ее воровство!Просят подписать признание что она украла.Как быть?

, АЛЕКСАНДР, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если сотрудники полиции превышают свои должностные полномочия, можно обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки.

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Присвоение найденного не является преступлением. Если Вы нашли телефон и даже положили его в стол, то это еще не свидетельствует о Вашем умысле на хищение, а без этого нет состава преступления. Признаваться в том, чего не было, и о чем просят девушку, ей не нужно.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Просят подписать признание что она украла.Как быть?
АЛЕКСАНДР

Просят потому, что им это надо. Давая показания она должна рассказать как было, остальное фантазии следствия. Девушке, если ее обвиняют стоит обратится к адвокату за помощью.