Срок действия лицензии
У организации имеется лицензия, выданная 14 мая 2011 года, в ней указан срок действия до 14 мая 2016 года. За время её действия успел поменяться ФЗ о лицензировании (сейчас Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015)
"О лицензировании отдельных видов деятельности" далее - 99-ФЗ). Статьей 12 99-ФЗ предусмотрен осуществляемый организацией вид деятельности, но название его изменилось, по сравнению с тем, которое было предусмотрено ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Организация готовит пакет документов для переоформления лицензии.
Вопросы:
1. В какой срок лицензирующий орган должен рассмотреть заявление о переоформление лицензии?
2. Имеет ли организация право осуществлять лицензируемый вид деятельности во время переоформления лицензии? Чтобы было понятнее, поясню: срок в лицензии указан 14 мая 2016, предположим, лицензирующий орган выдаст переоформленную бессрочную лицензию 30 мая 2016 года, вопрос - имеет ли право организация в такой ситуации в срок с 14 мая 2016 года по 30 мая 2016 года осуществлять лицензируемый вид деятельности.
Место осуществления лицензируемого вида деятельности не меняется. Вид лицензируемого вида деятельности не меняется. Изменилось название вида деятельности.
Лицензия которая сейчас имеется у организации называется
ремонт вооружения и военной техники
п. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ
(ред. от 29.12.2010)
"О лицензировании отдельных видов деятельности"
Прошу указать точный срок в который лицензирующий орган должен рассмотреть заявку о переоформлении в выше описанном случае.
Ухожу спать. Вернусь к рассмотрению вопросов в 13 апреля 2016 года в 9:00.
В какой срок лицензирующий орган должен рассмотреть заявление о переоформление лицензии?
Александр
92. В течение трех рабочих дней со дня представления лицензиатом надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов в соответствии с пунктами 85 — 89 настоящего Административного регламента лицензирующий орган принимает решение о рассмотрении этого заявления и прилагаемых к нему документов или в случае их несоответствияпунктам 85 — 89 настоящего Административного регламента о возврате этого заявления и прилагаемых к нему документов с мотивированным обоснованием причин возврата. В случае непредставления лицензиатом в 30-дневный срок надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и (или) в полном объеме прилагаемых к нему документов ранее представленное заявление о переоформлении лицензии подлежит возврату лицензиату.
Также:
94. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, внести изменения в указанный в лицензии перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, переоформление лицензии осуществляется после проведения проверки соответствия лицензиата лицензионным требованиям в течение 30 рабочих дней.
95. Переоформление лицензии в иных случаях, не указанных в пункте 94 настоящего Административного регламента, осуществляется в течение 10 рабочих дней.
2. Имеет ли организация право осуществлять лицензируемый вид деятельности во время переоформления лицензии? Чтобы было понятнее, поясню: срок в лицензии указан 14 мая 2016, предположим, лицензирующий орган выдаст переоформленную бессрочную лицензию 30 мая 2016 года, вопрос — имеет ли право организация в такой ситуации в срок с 14 мая 2016 года по 30 мая 2016 года осуществлять лицензируемый вид деятельности.
Александр
Нет, такого права у организации нет, т.к. если деятельность подпадает под лицензируемую деятельнось, то осуществлять деятельность можете только при наличие лицензии.
Если будете осуществлять деятельность без лицензии, то могут привлечь к отв-ти и наложить штраф
КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, какой вид деятельности Вы осуществляете?
(ред. от 29.12.2010)
… осуществляемый организацией вид деятельности, но название его изменилось, по сравнению с тем, которое было предусмотрено ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Я думаю, что необходимо обратиться к положениям федерального законодательства, регулирующего вопросы лицензирования отдельных видов деятельности, с приведением одного из примеров аналогичной ситуации, думаю это поможет прояснить возникшую ситуацию:
У организации имеется лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, выданная Ростехнадзором. Срок окончания лицензии — конец 2013 года.
Необходимо ли переоформлять данную лицензию на новый срок, учитывая изменения, внесенные Федеральным законом от 04.03.2013 N 22-ФЗ в Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», или же она будет являться бессрочной автоматически?
11 июля 2013
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Имеющуюся лицензию переоформлять не нужно.
Обоснование вывода:
Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ (далее — Закон N 22-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон N 99-ФЗ). В частности, с 1 июля 2013 г. изменяется наименование подлежащего лицензированию вида деятельности, указанного в п. 12 ч. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ (пп. «а» п. 3 ст. 8 Закона N 22-ФЗ).
В связи с этим наименования вида деятельности в лицензии, выданной организации в 2008 году, и в Законе N 99-ФЗ становятся различными.
В силу ч. 4 ст. 22 Закона N 99-ФЗ по истечении срока действия предоставленных до дня вступления в силу указанного закона лицензий на виды деятельности, наименования которых изменены, такие лицензии подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 Закона N 99-ФЗ, после чего действуют бессрочно.
Однако, на наш взгляд, по смыслу приведенных положений, обязанность переоформлять лицензию возникает только в том случае, если наименование указанного в ней вида деятельности изменено именно Законом N 99-ФЗ (в его первоначальной редакции).
Если лицензия содержит перечень работ (услуг), которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, и на момент вступления в силу Закона N 99-ФЗ (3 ноября 2011 года) его нормами не было изменено наименование вида деятельности, указанного в лицензии, такая лицензия должна считаться действующей бессрочно (ч. 3 ст. 22 Закона N 99-ФЗ).
Принятие же в последующем закона, изменяющего наименование соответствующего вида деятельности, само по себе уже не может повлиять на права и обязанности лицензиата, в том числе в силу общеправового принципа, согласно которому действие закона может распространяться на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (смотрите, в частности, п. 1 ст. 4 ГК РФ).
При ином подходе следовало бы допустить принципиальную возможность ситуации, при которой обязанность переоформить лицензию возникнет у лицензиата через определенное время после наступления указанного в ней срока действия, что, безусловно, противоречит и закону, и здравому смыслу.
Кроме того, в ч. 5 ст. 10 Закона N 22-ФЗ прямо указано, что предоставленные до 1 июля 2013 г. лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов сохраняют свое действие после дня вступления в силу Закона N 22-ФЗ и предоставляют их лицензиатам право осуществлять эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов I, II и III классов опасности в соответствии с перечнем выполняемых работ, указанным в таких лицензиях.
К таким лицензиям применяются положения законодательства РФ, регулирующие лицензирование деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов I, II и III классов опасности.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/483079/#ixzz45eCzcbCN
Александр
Здравствуйте. Все регламенты зависят от вида лицензии- на что она у вас? срока указываются в них, где это несколько дней — где то гораздо больше — до 30 дн иногда
2. Имеет ли организация право осуществлять лицензируемый вид деятельности во время переоформления лицензии?
Александр
лицензирующий орган выдаст переоформленную бессрочную лицензию 30 мая 2016 года, вопрос — имеет ли право организация в такой ситуации в срок с 14 мая 2016 года по 30 мая 2016 года осуществлять лицензируемый вид деятельности.
Александр
тоже зависит от вида- например алкогольная лицензия действует в период месяца пока идет переоформление. (фз 171)
фз 99
Статья 18. Порядок переоформления лицензии
1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.
Это общий порядок — конкретнее можно сказать только зная вид деятельности
ремонт вооружения и военной техники
Александр
Ваша деятельность такая?
2. Деятельность по разработке, производству, испытанию, установке, монтажу, техническому обслуживанию, ремонту, утилизации и реализации вооружения и военной техники включает выполнение следующих работ (услуг):
а) разработка вооружения и военной техники;
б) производство и реализация вооружения и военной техники;
в) испытание вооружения и военной техники;
г) ремонт, техническое обслуживание, установка и монтаж вооружения и военной техники;
д) утилизация вооружения и военной техники.
Постановление Правительства РФ от 13 июня 2012 г. N 581 «О лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники»
Регулируется вот этим положением.
11. Представление соискателем лицензии заявления и документов, необходимых для получения лицензии, их прием лицензирующим органом, принятие решений о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии), переоформлении лицензии (об отказе в переоформлении лицензии), приостановлении, возобновлении, прекращении действия лицензии и ее аннулировании, предоставлении дубликата и копии лицензии, а также формирование и ведение лицензионного дела, ведение реестра лицензий и предоставление сведений, содержащихся в реестре лицензий, лицензионных делах соискателей лицензий и (или) лицензиатов, в том числе в электронном виде, осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Таким образом общие положения о сроках будут действовать- как мы и указывали выше- 30 раб. дней.
ст. 18 фз 99
п.17.Переоформление лицензии в случаях, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, осуществляется лицензирующим органом после проведения в установленном статьей 19 настоящего Федерального закона порядке проверки соответствия лицензиата лицензионным требованиям при выполнении новых работ, оказании новых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, и (или) при осуществлении лицензируемого вида деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в срок, не превышающий тридцати рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов.
Прошу учитывать, что мы не переврано получаем лицензию, а переоформляем имеющуюся.
Александр
Статья 14. Порядок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии
1. В срок, не превышающий сорока пяти рабочих дней со дня приема заявленияо предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган осуществляет проверку полноты и достоверности содержащихся в указанных заявлении и документах сведений, в том числе проверку соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям, в порядке, установленном статьей 19 настоящего Федерального закона, и принимает решение о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении.
Тут говориться как я понимаю о ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ
В ст. 18 прямо говориться о ПЕРЕОФОРМЛЕНИИ Лицензии — в зависимости от ситуации — там разные сроки — максимальный- 30 раб дней, минимальный — 10 раб. дней.
Вы говорили что у вас изменилось только название деятельности и больше ничего
16. Всрок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган осуществляет их рассмотрение с учетом сведений о лицензиате, имеющихся в его лицензионном деле, а также проверку достоверности содержащихся в указанном заявлении и прилагаемых к нему документах новых сведений в порядке, установленном статьей 19 настоящего Федерального закона.
17. Переоформление лицензии в случаях, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, осуществляется лицензирующим органом после проведения в установленном статьей 19 настоящего Федерального закона порядке проверки соответствия лицензиата лицензионным требованиям при выполнении новых работ, оказании новых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, и (или) при осуществлении лицензируемого вида деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в срок, не превышающий тридцати рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов.
части 7 и 9 указанной статьи
7. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.(ДУМАЮ НЕ ВАШ СЛУЧАЙ)
9. При намерении лицензиата внести изменения в указанный в лицензии перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии указываются сведения о работах, об услугах, которые лицензиат намерен выполнять, оказывать, или о работах, об услугах, выполнение, оказание которых лицензиатом прекращаются. При намерении лицензиата выполнять новые работы, оказывать новые услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии также указываются сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при выполнении данных работ, оказании данных услуг. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности. (У ВАС НОВЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ ВОЗНИКАЕТ?)
Здравствуйте уважаемый Александр!
Прежде всего следует отметить следующую статью ФЗ о лицензировании
Статья 22. Заключительные положения
1. Лицензирование видов деятельности, не указанных в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, прекращается со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, за исключением лицензирования видов деятельности, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона.
2. Лицензии, предоставленные на виды деятельности, не указанные в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, прекращают действие со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, за исключением лицензий, предоставленных на виды деятельности, указанные в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона.
3. Лицензии на указанные в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона виды деятельности, которые предоставлены и срок действия которых не истек до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют бессрочно.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 283-ФЗ)
4. Предоставленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 настоящего Федерального закона, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности. Переоформленные лицензии действуют бессрочно.
5. Со дня вступления в силу нормативного правового акта, устанавливающего обязательные требования к медицинской технике и процессам ее производства, монтажа, технического обслуживания, прекращается лицензирование указанных в пункте 17 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона производства и технического обслуживания медицинской техники.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
Таким образом переоформление лицензии вам необходимо, и оно осуществляется в соответствии со ст. 18 закона о лицензировании.
Александр
Не должен превышать 30 рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов.
14. В течение трех рабочих дней со дня представления лицензиатом надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов в соответствии с частью 12 настоящей статьи лицензирующий орган принимает решение о рассмотрении этого заявления и прилагаемых к нему документов или в случае их несоответствия положениям частей 3, 7 и (или) 9 настоящей статьи о возврате этого заявления и прилагаемых к нему документов с мотивированным обоснованием причин возврата. В случае непредставления лицензиатом в тридцатидневный срок надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и (или) в полном объеме прилагаемых к нему документов ранее представленное заявление о переоформлении лицензии подлежит возврату лицензиату.
15. В случаях, предусмотренных частями 12 и 14 настоящей статьи, срок принятия лицензирующим органом решения о переоформлении лицензии или об отказе в ее переоформлении исчисляется со дня поступления в лицензирующий орган надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов.
16. В срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган осуществляет их рассмотрение с учетом сведений о лицензиате, имеющихся в его лицензионном деле, а также проверку достоверности содержащихся в указанном заявлении и прилагаемых к нему документах новых сведений в порядке, установленном статьей 19 настоящего Федерального закона.
18. В сроки, установленные частями 16 и 17 настоящей статьи, лицензирующий орган на основании результатов рассмотрения представленных заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов принимает решение о переоформлении лицензии или об отказе в ее переоформлении в порядке, установленном частями 2 — 6 статьи 14 настоящего Федерального закона.
Александр
Да, имеет
п. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ (ред. от 29.12.2010) «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Александр
Действуют общие правила указанного мною закона выше
Постановление Правительства РФ от 06.07.2012 N 686
(ред. от 15.04.2013)
«Об утверждении Положения о лицензировании производства лекарственных средств»
14. Представление соискателем лицензии заявления и документов, необходимых для получения лицензии, и их прием лицензирующим органом, принятие лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии), переоформлении лицензии (об отказе в переоформлении лицензии), приостановлении, возобновлении, прекращении действия лицензии, а также предоставление дубликата и копии лицензии, формирование и ведение лицензионного дела, ведение реестра лицензий и предоставление сведений, содержащихся в реестре лицензий, осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».
По первой части ответа.
Почему вы считаете, что у нас меняется вид работ или услуг (уточните ссылку на п. 17 ст. 18) мы как делали ремонт, так его и делаем, ни какого нового вида услуг в нашем случае не оказывается.
По второй части ответа.
прокоментируйте, какой вид деятельности в данной ситуации мы в праве осуществлять? Если по вашему мнению он (вид деятельности у нас меняется).
Добрый день!
Александр
ФЗ-128, утратил силу да.
«О лицензировании отдельных видов деятельности» далее — 99-ФЗ). Статьей 12 99-ФЗ предусмотрен осуществляемый организацией вид деятельности, но название его изменилось, по сравнению с тем, которое было предусмотрено ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Александр
Название не важно. Важна сама деятельность. То есть суть вашей деятельности не поменялась.
Имейте ввиду, что Вы получите новую лицензию, которая действует бессрочно, НА основе нового, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
Также должен отметить, что Вашу деятельность, и деятельность по лицензированию в области ремонта военной техники и подобного регулирует, следующее Постановление Правительства.
Постановление Правительства РФ от 13.06.2012 N 581
(ред. от 25.12.2014)
«О лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники»
(вместе с «Положением о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники»)
2.Деятельность по разработке, производству, испытанию, установке, монтажу, техническому обслуживанию, ремонту, утилизации и реализации вооружения и военной техники включает выполнение следующих работ (услуг):
4. Лицензирование разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники осуществляет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (далее — лицензирующий орган).
Поэтому в статье 18 данного закона, и нет ни слова про Ваш случай, лицензии даются по Вашей деятельности без срока, срок был только в 128-ФЗ, сроки ушли в прошлое.
Теперь иной порядок. Это ответ на Ваш вопрос, почему Вашего основания нет в списке.
Но на сайте Минпромторга, который является Вашим лицензирующим органом, я нашел ответ на Ваш вопрос. (Раздел Лицензирование Оборонного заказа жмите, чтоб посмотреть самостоятельно, по факту там всё описано, даже того, чего нет в законе).
minpromtorg.gov.ru/activities/services/licensing/
В соответствии с частью 4 статьи 22 Федерального закона предоставленные до дня вступления в силу указанного Федерального закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению.
В соответствии с подпунктом 8 части 1 статьи 12 Федерального закона видами деятельности, на которые требуются лицензия, являются:«разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники»;
«разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), взрывчатых материалов промышленного назначения, пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение взрывчатых материалов промышленного назначения, пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом».
Имеющиеся у предприятий (организаций) лицензии в области вооружения и военной техники и боеприпасов, предоставленные до вступления в силу Федерального закона, после истечения срока их действия подлежат переоформлению в порядке, предусмотренном частью 9 статьи 18 Федерального закона при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности.
В случае если комплект документов представляется представителем соискателя лицензии (лицензиата) непосредственно в лицензирующий орган, то заявление и документы принимаются по описи, копия которой с отметкой о дате приема указанных документов вручается представителю соискателя лицензии (лицензиата).
Вот и 9 пункт 18 статьи, ФЗ-99 «О лицензировании»
9. При намерении лицензиата внести изменения в указанный в лицензии перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии указываются сведения о работах, об услугах, которые лицензиат намерен выполнять, оказывать, или о работах, об услугах, выполнение, оказание которых лицензиатом прекращаются. При намерении лицензиата выполнять новые работы, оказывать новые услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии также указываются сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при выполнении данных работ, оказании данных услуг. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.
Поэтому придется переоформлять данную лицензию, эта деятельность в сфере Лицензирования в сфере государственного оборонного заказа"
Что соответствует п.8 ст. 12 ФЗ-99 " О лицензировании"
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание,ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;
По старому ФЗ, продление срока, проводилось в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии.
Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ (ред. от 29.12.2010) „О лицензировании отдельных видов деятельности“ (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2011) -УТРАТИЛ СИЛУ
Статья 8. Срок действия лицензии
Срок действия лицензии не может быть менее чем пять лет, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата.Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии.
Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности может быть предусмотрено бессрочное действие лицензии.
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
»О лицензировании отдельных видов деятельности"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) — ДЕЙСТВУЮЩИЙ
Статья 9. Действие лицензии
1. Лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.
2. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии.
3. Днем принятия решения о предоставлении лицензии является день одновременно осуществляемых внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий, присвоения лицензии регистрационного номера и регистрации приказа (распоряжения) руководителя, заместителя руководителя лицензирующего органа о предоставлении лицензии.
4. Лицензия действует бессрочно.
5. Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях других субъектов Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Александр
Опять же ответ дается на сайте Минпром торга. Ссылка Выше. Срок на самом деле до 30 рабочих дней. Так как, В Вашем случае, идет переоформление по пункту 9 статьи 18 ФЗ-99(ответ выше почему), а он отсылает к пункту 17 статьи 18 ФЗ-99, а
там указан срок до 30 дней. 10 Дней в Вашем случае невозможно.
Сразу настраивайтесь на данный срок.
Рассмотрение документов
Принятие решения и уведомление соискателя лицензии о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии, осуществляется в срок, не превышающий 45 рабочих дней со дня поступления в лицензирующий орган надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов, соответствующих требованиям статьи 13 Федерального закона.
Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и уведомление лицензиата осуществляется в течение 10 рабочих дней или 30 рабочих дней (согласно п. 17 ст. 18 Федерального закона) со дня поступления в лицензирующий орган надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов, соответствующих требованиям статьи 13 Федерального закона .Предоставленные до дня вступления в силу Федерального закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном пунктом 9 статьи 18 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности.
Александр
Да можете, если подадите документы вовремя, и кроме того Важно, учесть требования Нового закона и Постановления Правительства РФ, по данной деятельности, чтобы Вы им соответствовали. Иначе лицензию можете не получить.
Ответ по закону. И согласно самого сайта Лицензирующего органа.
Заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии
В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, адресов мест осуществления юридическим лицом лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности
В соответствии с частью 2 статьи 18 Федерального закона до переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 указанной статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечению 15 рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.
Заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, в случае реорганизации юридического лица в форме преобразования подается лицензиатом в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
Лицензия которая сейчас имеется у организации называется ремонт вооружения и военной техники п. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ (ред. от 29.12.2010) «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Александр
А сейчас, это пункт 8, статьи 12, ФЗ-99, нового Закона о лицензировании.
Александр
30 дней Точно.
Суды в подобных случаях считают такое переоформление лицензии сменой деятельности или они считают, что деятельность не меняется, а меняется только наименование?
Александр
Вам она не нужна. Нет ее я думаю. Это бесполезно почти бодать с государством в сфере ее обороны.Это очень закрытая тема. И государство устанавливает правило.
Разумнее подчиниться требованиям.
А про наименование я уже все ответил, и сайт Минпромторга также.
Ну ответ на вопросы, я всё дал.
Выжимка всего:
Вам оставалось только действовать:
1. готовьте документы, на основе 99 ФЗ, и удовлетворения требованиям Правительства № 581. Иначе всё последующее бесполезно, и даже суд проиграете.
2. Подавайте заявление на переоформление лицензии
3. Ждите решения по Вашему вопросу.
4. Получайте лицензию..
С уважением Хамитов Д.З.
Эпилог.
Статья 22, пункт 4, ФЗ-99 " О лицензировании ...".
На какой регламент вы ссылаетесь?
Т
Какой вид деятельности? Уточните пожалуйста