Наложили арест на продажу автомобиля, долг всего пару тысяч, правомерно?
Итак, наложили арест на продажу, узнала, когда собралась продавать, автомобиль стоит 800000 руб, долг всего 8000 рублей за недвижимость был налог неуплачен, я просто переехала и платежки не дошли до меня. Правомерно ли это? Я уже потеряла покупателя из -за этого долга, сейчас ушло две недели, чтобы заплатить долг и получить справку, что долгов нет. Сейчас с ней собираюсь к приставам. Они начнут тянуть еще 2 недели. пока в компьютере уберется и т.д. ЧТо делать, как на них надавить, чтобы справку дали о том, что я могу продать авто?
И на какую статью ссылаться, что их действия неправомерны?
Их действия правомерны. Срок снятия ареста законом не регламентирован. По сути, это должно быть сделано незамедлительно после прекращения исполнительного производства, но в реальности может занимать какое-то время. Две недели в данном случае — не тот срок, по поводу которого кто-то будет заморачиваться. Обжалованием в суд вы только время потеряете.