Как начать принудительное взыскание задолженности через ССП?

Исполнительный лист более 3 лет не предъявлялся в ССП в связи с добровольным частичным погашением долга. На 01.01.16 г. есть подписанный акт сверки расчетов. Каков порядок возбуждения исполнительного производства для принудительного взыскания в данной ситуации? Какие документы нужно направить в ССП? Необходимо ли предварительно получить решение суда о восстановлении срока исполнительного производства?

, Игорь, г. Саратов
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день!

Если решением суда не была предоставлена рассрочка его исполнения, то не исполнительный лист предъявить Вы можете только в течение трех лет с момента вступления в законную силу решения суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Анастасия Крюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо восстановить срок предъявления испол.документа к исполнению.