Да, в обязательном порядке необходимо свидетельство о внесении в реестр МФО.
В соответствии с частью 13 ст. 28 ФЗ " О рекламе" — реклама услуг по предоставлению потребительских займов лицами, не осуществляющими профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в соответствии с Законом о потребительском кредите,не допускается.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 3 ФЗ «О потребительском кредите» «профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов представляет собой деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемая за счет систематически привлекаемых на возвратной и платной основе денежных средств и (или) осуществляемая не менее чем четыре раза в течение одного года
Статьей 4 ФЗ „О потребительском кредите“ установлено, что профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.
Таким образом- для размещения рекламы в СМИ требуется подтверждение профессиональной деятельности, а именно- свидетельства о внесении сведение в реестр.
И обойти законодательство, к сожалению, не получится. В настоящее время жесткий контроль за МФО осуществляют как ЦБ России, так и ФАС России, а за нарушение ФЗ „О рекламе“- предусмотрен штраф в размере от 100 000 рублей до 500 000 рублей.