Находившимся в СИЗО до решения суда может быть исчислен срок день за два

Мой муж осужден на 17 лет по ст.105, 162, 161, 158 УК РФ в 2000г в СИЗО он до решения суда находился 5 месяцев, я слышала. что есть такое решение, что находившимся в СИЗО до решения суда может быть исчислен срок день за два Может ли мой муж рас читывать на такое исчислении срока

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте. Нет, не может. Такой законопроект принят не был.

Согласно ч.3 с.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Согласно ч.4 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитываются из расчета один день за один день.

Таким образом, срок содержания в СИЗО засчитывается из расчета один день за один день.