Согласно п. 4, 5 КоАП РФ:
4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку.
5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Поэтому сама эвакуация по сути законна, как и штраф, однако способ эвакуации в Вашем случае был явно неправильным, что и повлекло причинение повреждений.
Уточните, в какое ГИБДД следует ехать за протоколом о задержании ТС, актом-разрешением на возврат автомобиля и квитанцией на оплату штрафа
В ГИБДД необходимо предъявить следующие документы: гражданский паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО.
Не забудьте также потребовать у инспекторов свой экземпляр акта осмотра принадлежащего вам автомобиля на наличие или отсутствие на нём видимых повреждений (он пригодится для предъявления претензии службе, эвакуировавшей Ваш авто). Такой акт сотрудник дорожной полиции обязан составить в трёх экземплярах до начала погрузки авто эвакуатором. Кроме того, он обязан отразить в нём все факты причинения повреждений при погрузке, перевозке или выгрузке транспортного средства.
Забирая четырёхколесного друга со штрафстоянки, прежде чем подписывать какие-либо документы, внимательно осмотрите его. Обнаружив царапину, вмятину, трещину или потёртость, требуйте с работников штрафстоянки составить акт приёма-передачи транспортного средства с указанием всех выявленных дефектов. После этого ещё раз изучите акт из ГИБДД. Если в нём сказано, что автомобиль получил повреждения при загрузке, доставке или выгрузке, то, скорее всего, вам придётся требовать компенсации ущерба со службы, осуществлявшей эвакуацию. Дело в том, что повреждение машины при данных обстоятельствах не является страховым случаем по договору ОСАГО, ведь автомобиль не участвовал в дорожном движении (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Оно может являться страховым случаем только по договору КАСКО, и то только тогда, когда в нём указан пункт «Повреждение ТС при эвакуации».
Прежде чем написать претензию в службу эвакуации, советуем обратиться к независимому эксперту для проведения экспертизы повреждённого транспортного средства. Процедуру лучше не игнорировать, ведь так у вас на руках будет официальный документ, подтверждающий факт ущерба и его сумму. Саму претензию нужно составить в двух экземплярах и направить вместе с копией заключения независимой экспертизы, а также справкой или протоколом, где указаны повреждения, заказным письмом с уведомлением на адрес службы или вручить лично представителю компании. Обязательно проставьте отметку о вручении на своём экземпляре. На рассмотрение обращения отводится 30 дней.
Как правило вред который причинен действиями сотрудников ГИБДД РФ при задержании и эвакуации автомобиля, подлежит взысканию с казны Российской Федерации. То есть Российская Федерация в лице Минфина России.
Для этого необходимо назначать независимую экспертизу и обращаться с исковым заявлением в суд.
Поскольку автомобиль эвакуировали в Вашем присутствии, и при этом сотрудники ГИБДД игнорировали требования о возврате автомобиля, поскольку согласно ст. 27.13 КоАП РФ
То есть фактически Вы и без эвакуации могли переместить Ваше транспортное средство устранив при этом причину по которой его хотели эвакуировать.
А значит со стороны сотрудников ГИБДД усматривается нарушение Приказа МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»
Вам необходимо обжаловать действия сотрудников ГИБДД в суд, а так же требовать возмещение причиненного вреда.
Кроме этого Вы можете потребовать возмещения морального вреда, сумма будет относительно не большая, но это Ваше право.