Попались на мошенника на подделке документов. Как его привлечь к ответственности?

Здравствуйте, вопрос такой не очень стандартный, в сентябре 2014 г, мой муж передал 34 тыс рублей человеку который за эти деньги обещал сделать документы для работы в море матросом 1 класса, не написав никакой расписки, в апреле 2015г. документы еще не были готовы, он объяснял это тем что человек через которого он делает документы попал в больницу и такая длительная задержка, но скоро должно быть все готово по этом нужно делать мед.комиссию, даем еще 6 тыс., потом в мае 2015г этот человек благополучно уходит работать в море, муж никаких документов от него не получил. В 2016г в апреле мы вместе с мужем встречаем в общественном транспорте этого человека он прям в автобусе пишет расписку что 15 апреля должен вернуть деньги в сумме 40 тыс, но расписка без паспортных данных. по ходу дела мы уже поняли что возвращать он ничего не собирается , он стал утверждать что ничего не брал, мы ему верили что он сделает документы потому что мы не первые кто к нему обращались и всем он делал, а нас кинул. можно его как нибудь привлечь к ответственности хоть за что?

, Алена,
Василий Плотников
Юрист

Обратитесь в полицию с заявлением. В действиях вашего знакомого могут быть усматренны признаки преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ.