С какого момента будут взыскивать алименты?
здравствуйте. ребенку 3 года, оформлена как мать одиночка, в июне подала в суд на признание отцовства и взыскание алиментов с отца ребенка(до 5ти месячного возраста ребенка проживали вместе,не официально). ответчик ходатайствовал о проведении днк экспертизы. подскажи те, при подтверждении отцовства с какого момента будут взыскивать алименты? с момента подачи мной заявления или с момента результата днк?
, Лидия, г. Нарьян-Мар
Анна Бабенко
Здравствуйте, Лидия!
Алименты будут назначены с момента обращения в суд.
Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.