Рассмотрение спора в суде общей юрисдикции
Могу ли я в случае невозможности разрешения разногласий в претензионном (досудебном) порядке, спор рассматривать в суде общей юрисдикции по месту моего жительства, а не по адресу месту нахождения фирмы (другой город), указанному в договоре?
, Влад, с. Нерчинский Завод
Алина Воскобойник
Добрый день, Влад!
Если Ваш спор категории защиты прав потребителей, то можете.
С уважением, удачи.
Татьяна Андреева
Здравствуйте, Влад!
Всё зависит от того, что за предмет спора и кем являются его стороны.
Если Вы оказываете услуги как частное лицо фирме и в договоре указана подсудность, то подавать иск придётся в соответствии с договорной подсудностью.
Если же Вы являетесь, наоборот, потребителем услуг, то как раз в этом случае применяется правило о подсудности по месту нахождения истца.
Удачи!