Бывший муж преследует и терроризирует меня и моего ребенка
Здравствуйте. Бывший муж, с которым расстались через суды и скандалы, в течение последних полгода терроризирует меня и моего ребенка (не от него). Человек ежедневно поджидает меня у работы, стоит под окнами или у входной двери квартиры (иногда пьяный). Начинает звонить посреди ночи и до самого утра, забрасывает кучей смс с разных телефонов.
Переодически в смс содержаться угрозы в стиле "ты еще от меня получишь", "дальше будет только хуже". Так же переодически в приступах ревности пишет о моих друзьях "я его найду и отрежу голову" и прочее.
Собственно вопрос: на основании какой статьи я могу подать заявление в полицию о преследовании и террора по телефону? Что мне необходимо предоставить полицейскому (записи диктофона, скриншоты смс) и какие угрозы со стороны бывшего сожителя там должны быть, да бы дело начали рассматривать?
И второй вопрос. В какой ситуации мой совершеннолетний сын может заступиться за меня и применить физическую силу? Достаточным ли основанием является появление у наших дверей пьяного человека, который стучит кулаками в дверь или встрече такого человека на улице и его попытки воспрепятствовать мне войти в подъезд?
Руслан
Уважаемый Руслан, обратитесь с заявлением в полицию для проведения проверки по факту Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью Статья 119 УК РФ.