Можно ли законно гараж сдавать в аренду под жильё?

Есть собственный гараж, хотелось бы сдать его квартирантам. Какие нужны документы и что будет если сдавать его не легально?

Спасибо

, Георгий, г. Воронеж
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Георгий. По закону, чтобы сдавать помещение в найм, оно должно быть жилым.Согласно жилищному кодексу к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2.Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое
состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования,
предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд,
связанных с их проживанием в таком здании.

Если это гараж, то вряд ли его можно отнести к жилым помещениям. Легально сдать вы его в найм и не сможете.

Георгий
Клиент, г. Воронеж

А если его зарегистрировать как пристройку к дому?

Тогда можете на законном основании сдавать в найм.