Что делать, если ПФ РФ отказался включить в льготный трудовой стаж?

ПФ РФ отказался включить в льготный трудовой стаж период работы штатной пионервожатой с августа 1986 г. по апрель 1994 г. ссылаясь на то, что на 1 октября 1993 г. не было отработано 2/3 стажа, необходимого для зачисления этого периода в льготный стаж. На момент обращения в ПФ РФ для начисления пенсии педстаж составил более 25 лет: учитель - 18 лет 6 мес. и пионервожатой - 7 лет 7 мес.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Берите отказ и обращайтесь в суд с исковом заявлением и включении этого периода в стаж и назначении пенсии. Но через суд у вас войдет в стаж пионервожатой только до 1 октября 1993 г.