Как должен поступить следователь, может ли быть оставлен под стражей обвиняемый?
Следователь, установив, что по делу об угоне автомашины истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, принял решение о прекращении данного дела на основании пункта 3 части 1 статьи 24 УПК и объявил об этом обвиняемому, содержащемуся под стражей, а также его защитнику. Не считая себя виновным, обвиняемый возразил против такого порочащего его окончания следствия.
Как должен поступить следователь?
Может ли быть оставлен под стражей обвиняемый?
, александр, г. Новосибирск
Басанг Цамбуев
Следователь не вправе прекратить уголовное за истечением сроков давности, если обвиняемый возражает против этого. На это прямо указывают положения ч2 ст.27 УПК РФ.
Мера пресечения в виде заключения под стражей не изменится и будет продлена или отменена в общем порядке