8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня лишить моей доли наследства?

Здравствуйте!

У меня умерла бабушка. У нее осталось 2 наследников первой очереди: я( по праву представления) и мой дядя. Завещания она не оставила.

Дядя требовал написать отказ от наследства. Я этого делать не стала и приняла наследство.

С бабушкой мы 9 лет не общались. В последние годы жизни дядя увез ее жить к себе в другой район, мне никто ничего не сообщал. О ее смерти узнала от него. Как выяснилось, она болела. За ней ухаживал дядя. Меня в известность никто не ставил. Все это время со мной вообще никто из родственников не пытался выйти на связь.

Не общались по той причине, что через 3 недели после смерти моего отца, дядя и бабушка выгнали нас с мамой из дома, в котором я проживала со своими папой и мамой. Квартиру дядя потом приватизировал на себя и продал.

Сейчас я узнала, что дядя планирует подать на меня в суд, чтобы признать недостойным наследником.

Сможет ли он лишить меня моей доли наследства?

Показать полностью
, Елена, г. Москва

Если все этого, что перечислено в статье вы не делали, то не сможет признать вас недостойным наследником.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Нет, ничего из вышеперечисленного я не делала.

Просто мы не общались 9 лет.

И еще, я являюсь пенсионером ( СПК). Означает ли это, что у меня есть обязательная доля в наследстве ?

Значит вас не признают недостойной. Обязательная доля в наследстве бывает при наличии завещания.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если я не выписал умершую бабушку по месту прописки, могут ли лишить дома
Если я не выписал умершую бабушку по месту прописки, могут ли лишить дома
, вопрос №4964150, Елена, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я вступить в наследство?
Добрый день! Такая ситуация.... У бабушки была квартира в собственности. Бабушка умерла лет 15 назад, у нее было трое детей. В наследство никто не вступил. Теперь умирает одна ее дочь,это моя мама которая была лишина на детей (на меня) родительских прав. Квартира признана аварийной, и теперь ищут наследников. Могу ли я вступить в наследство? С матерью и ее родственниками связь не поддерживали совсем и о кв не знали, но в этой кв я была прописана с рождения, год назад сменила прописку
, вопрос №4963585, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли лишить меня водительского удостоверения?
Меня остановили сотрудники гибдд. Я был на мотоцикле. От освидетельствования отказался. Категории А у меня нет. Могут ли лишить меня водительского удостоверения?
, вопрос №4963583, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте можете ли вы мой дальни правереть можно ли снять депорт если есть депорт
Здравствуйте можете ли вы мой дальни правереть можно ли снять депорт если есть депорт
, вопрос №4962593, Мансур, п. Актюбинский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На его доле никто не живет - все в запустении, могут ли собственники других долей приватизировать землю и дом - умершего
Земельный участок и дом в долевой собственности 4 х семей - не родственников. 3 семьи свои доли приватизировали. 1 семья (1 чел) не приватизировала - он умер, родственники отказались от наследства. На его доле никто не живет - все в запустении, могут ли собственники других долей приватизировать землю и дом - умершего. Куда обратится? Письменно или как. Прошел 1 год со смерти.
, вопрос №4959392, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.04.2016