В Вашем случае позиция ответчика имеет здравый смысл.
Дело в том, что В силу пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
При этом способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет.
По смыслу указанной правовой нормы за ребёнком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребёнка.
Поэтому все права требования по взысканию задолженности и неустойки по алиментам теперь принадлежат Вашей дочери.
Но в Вашей ситуации я бы рекомендовал поступить следующим образом. Поскольку иск уже предъявлен, то доведите это дело до логического завершения.
Участвовать в следующем заседании суда и поддержать иск Ваша дочь не сможет, поскольку не привлечена в дело. Привлекать её в качестве третьего лица я бы тоже не советовал — это не усилит Ваши права, даже если дочь с указанным статусом поддержит Ваш иск. Если суд удовлетворит Ваши требования, то Вы будете двигаться дальше. Если в иске Вам будет отказано, поскольку суд согласится с позицией ответчика. уже Ваша дочь подаст такой же иск уже от себя.