Сколько процентов удержат из минимальной заработной платы?

Здравствуйте!возбуждено исполнительное производство за долг по кредиту 240 т. руб. Сколько могут удержать процентов из заработной платы,если она составляет 5000 р?

, Раса Вайнулавичуте, г. Орел
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Судебные приставы, по общему правилу, вправе удерживать 50% заработной платы( ст.99 закона «Об исполнительном производстве»).

Раса Вайнулавичуте
Клиент, г. Орел

А разве после удержания не должен оставаться прожиточный минимум?

Такого ограничения законом об исполнительном производстве не установлено. Есть только перечни имущества и доходов на которые не обращается взыскание ( ст.101 закона Об исполнительном производстве и ст.446 ГПК)

Кроме того, должник может обратится в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда.