Мне 32 года. Обвиняют в уклонении от военной службы
Здравствуйте. Мне 32 года, оформляю военный билет,возникли сложности. В военкомате,когда проходил медкомиссию, сказали, что выдадут мне справку уклониста вместо военного билета,потому что вовремя не пришел получать в 27 лет. До 27 лет была отсрочка по учебе,никаких повесток и вызовов в военкомат не получал. В 17 лет как выдали приписное с отметкой о постановке на учет, так с ним до сих пор хожу. Вопрос такой: считаюсь ли я уклонистом после 27 лет? Есть шанс получить нормальный военный билет? И кто такой "уклонист" с юридической точки зрения,существует ли официальное понятие этого термина?
Вопрос такой: считаюсь ли я уклонистом после 27 лет?
Сергей
Здравствуйте, Сергей.
Нет, после 27 лет нет, так как по достижению 27 лет граждане призыву на военную службу не подлежат.
Есть шанс получить нормальный военный билет?
Сергей
Здесь сейчас сложно сказать о том, можно ли Вам рассчитывать на военный билет или на справку уклониста.
И кто такой «уклонист» с юридической точки зрения, существует ли официальное понятие этого термина?
Сергей
В статье 328 Уголовного кодекса РФ не раскрывается понятия уклонения. Оно раскрыто в Постановлении Пленума ВС от 03 апреля 2008 г. №3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.