Надо ли платить налог на имущество 13%?

Я 2016 г. хочу сделать переуступку права на квартиру не сданную в строящемся доме новому участнику долевого строительства. Оплатила в декабре 2014г. 1 700 000р. хочу продать за 1 700 000р.

, Роза, г. Челябинск
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Переуступка права облагается налогом на доходы физических лиц в размере 13%.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщик имеет право уменьшить суммы дохода от продажи прав по договору долевого участия на сумму оплаты застройщику. В этом случае налогом облагается разница в цене.

В Вашем случае налог платить не нужно, поскольку квартира будет продана по той же цене, по которой была куплена.

Но налоговую декларацию Вы обязаны будете подать, заполнив её с учетом разницы в стоимости покупки и продажи.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Роза.Вы можете переуступить квартиру в данном случае, если договором долевого участия переуступка разрешена.