Как поступают с приданым невесты при разделе имущества?

Добрый вечер!

Мы с мужем прожили всего полтора года. На свадьбу обе стороны потратились одинаково. Сейчас я ушла из дома его родителей. За это время мы ничего ценного не приобретали. Могу ли я потребовать полностью вернуть приданое, которое я получила в дар от своих родителей перед свадьбой?

, Надежда, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Ваши подарки принадлежат только Вам. Если ли документы на дарение… Или родители подарили машину, а оформлена она на родителей… Надо разбирать что конкретно подарили и как и на кого оформили.

Надежда
Клиент, г. Москва

Благодарю за Ваш отклик!

В дар от родителей я получила мебель, посуду, кое-что из бытовой техники, вещи - одеяла, подушки ручной работы, одежду. Ввиду наших традиций, часть приданого мы хранили несколько лет, так как обычно девочкам собирают приданое ещё с рождения, поэтому документов никаких нет, разве что на мебель можно получить дубликат квитанции.

Смело забирайте, если эти вещи не были документально переданы в дар жениху или его родителям. Вопросы традиций и Закона не всегда совпадают. Не отдадут, можно требовать возврата в судебном порядке. квитанции об оплате, свидетельские показания Ваших родителей, родственников...