Может ли моя мама получить гражданство по воссоединению семьи?

Я гражданка России,мама гражданка Украины.Может ли она получить гражданство по воссоединению семьи.

, Татьяна, г. Челябинск
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» Есть статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Я не буду цитировать всю статью, вы можете просмотреть сам закон, и посмотреть по пунктам, найти подходящий вашей маме. Вы не указали возраст, и статус вашей мамы. дееспособна она или нет, какое образование имеет и где его получала и т.д.

Вот несколько пунктов которые могут помочь определить, имеет ли она право на получения гражданства в упрощенном порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших
в состав СССР,
не получили гражданства этих государств и остаются в
результате этого лицами без гражданства;
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории
Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612 ссылка на закон.