Какое наказание предусмотрено за кражу паспорта?
здравствуйте у меня произошла такая ситуация, взяла в долг узнакомой обещала отдать но с финансами проблема,знакомая пришла ко мне домой требовать долг я обещала отдать через три дня, знакомая зашла в комнату мы сидели в комнате разговаривали закипел на кухне чайник я вышла из комнаты на кухню выключить чайник в этот момент знакомая украла у меня мой паспорт он лежал на видном месте на серванте, после того как знакомая ушла я не обнаружила сначала пропажи утром увидела что паспорта нет, позвонила ей она по телефону сказала что паспорт не брала я сказала что нашла деньги и готова вернуть долг в обмен на свой паспорт она сказала что подъедет через 2 часа за эти 2 часа я вызвала полицию и написала на нее заявление по факту кражи паспорта. Она приехала я позвала к себе в квартиру соседку при соседке как при свидетеле показала своей знакомой деньги которые готова отдать но в замен потребовала паспорт она достала мой паспорт из своей сумки и вернула мне ждала пока я отдам деньги я сказала что отдам деньги только в присутствии полиции, о том что я написала на нее заявление она не знала. Вызвали наряд приехал тот же полицейский который принимал у меня заявление от примирения я отказалась сказала что бы на нее завели уголовное дело, на вопрос сотрудника зачем она украла мой паспорт знакомая ответила я хотела получить деньги- отдала бы ей паспорт тогда когда бы она вернула деньги сотрудник сказал что помимо статьи 325 УК РФ есть тут еще и статья вымогательство и шантаж, знакомую забрали в отдел для установления личности. На какое время ее могут там задержать? для установления личности задерживают не более чем на 3 часа после этого ее могут отпустить под подписку или задержать на 48 часов для выяснения обстоятельств дела? что ей грозит? будет ли суд? сообщат ли ее работодателям что она привлечена к уголовной ответственности?
я все вернула ей. значит ее могут еще и не осудить я правильно Вас поняла?
Нет, если она действительно украла паспорт, состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ в её действиях есть. Уголовное дело будет возбуждено, и, скорее всего, уйдёт в суд, поскольку на стадии предварительного расследования дела прекращают очень неохотно.
Однако, учитывая то, что она, как я понял, всё признала, работает, скорее всего имеет положительные характеристики, наказание назначенное ей будет минимальным.
(Это если Вы в суде с ней не примиритесь, если примиритесь, то судом будет вынесено постановление о прекращении уголовного дела)ю