Какие обстоятельства считаются смягчающими при рассмотрении дела в суде?

добрый вечер. является ли брак с девушкой, имеющей уже своего ребенка от предыдущего брака, но еще не усыновленного официально новым мужем смягчающим обстоятельством в суде при уголовном деле, по которому новый муж проходит обвиняемым?

, Генадий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Генадий

Если это будет признано судом:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если это будет признано судом
Феофанов Олег

Как правило, признают. Достаточно женщине выступить на суде и пояснить, что подсудимый содержит её ребёнка от другого брака. Судье ж не жалко ещё одно смягчающее обстоятельство учесть. От него не убудет.

Геннадий,

нужно будет только представить суду копию свид-ва о рождении ребёнка, и саму маму, чтобы дала показания по личности подсудимого, пояснив, что он единственный кормилец семьи и ребёнок находится на его иждивении.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В суде потребуют документы подтверждающие отцовство, без них смягчающим наказание обстоятельством наличие ребенка у супруги не будет являться.