Кредит есть, товара нет
Здравствуйте друзья!
В марте текущего года, в интернет магазине «С» (Санкт-Петербург) оформил товар в кредит, используя сервис кредит-онлайн. Сервисом кредит-онлайн в интернет магазинах пользуюсь часто, так как мне это удобно. В очередной раз заполнив анкету на сайте интернет магазина, получил положительный ответ в течении пары минут от "Альфа-Банка". Через пару дней приехал ко мне домой уполномоченный курьер для подписания кредитного договора, договор подписал в трех экземплярах, осталось ждать курьера с выбранными товарами. После 6/8 дней (в день заказа оператор кулл-центра, предупредил, что кредитный товар может доставляться в течении 8 дней), позвонили с интернет магазина, сообщив мне, что из-за компьютерного сбоя кредит аннулирован, и товар (естественно) доставлен не будет. Через пару дней я, посетил личный кабинет банка и обнаружил, что кредит никуда не делся. В тот-же день связался по тел. с банком и объяснил в вкратце ситуацию, специалист банка мне объяснил, что средства могут идти до 14-дней, и процент за пользования все равно придется платить магазину «С», или мне. Подозревая, что интернет-магазин никакие деньги возвращать банку не будет, начались мои многодневные тел. переговоры с интернет магазином, требовал доставать товар или вернуть деньги банку с учетом процентов. В историю о компьютерном сбое я не поверил, ну и возражать по тел. не стал (бессмысленно). Телефонные переговоры с интернет-магазином не к чему не привели, товар не доставлен—деньги в банк не поступили. И наконец наступил день (12 апреля) взноса сумму по кредиту, никакие деньги я не вношу, так как не пользуюсь кредитом, началась ожидаемая атака с банка, звонки с 13 числа от том, что образовалась задолженность нужно срочно внести деньги, нет товара! не наша проблема, разбирайтесь с интернет-магазином, так мне ответили с банка. Причиной не доставки товара по моему мнению, явилось плохая организация логистики, в день доставки не зарезервировали товар. Через некоторое время товар поступил в магазин, но уже по другой цене (выше на пару сотен), думаю ответственный менеджер просто закрыл мой заказ, возможно чтоб не терять премию.
И вот друзья прошу вашей помощи!
Как мне поступить в данной ситуации?
Настроен я, вытащить с интернет-магазина максимально возможную неустойку за:
1. За потраченные нервы
2. За потраченные средства (юридические консультации)
3. За потраченное время
4. И из-за то, что по не воле я стал не плательщиком по кредиту (до этого просрочек у меня по кредитам не было).
Здравствуйте,
спасибо за ответ.
У меня возник вопрос с банком, а именно: какие претензии я могу предъявить банку, какие права в отношении меня нарушил банк? Спасибо
Добрый вечер! Вы написали:
Полагаю, что в данном случае со стороны сотрудника банка имеет место недостоверная информация и некачественное обслуживание. В Санкт-Петербурге есть отделение Альфа -банка. Почему платежи в одном городе должны идти 14 дней.?
Если кредитный договор такое допускает, то такое условие договора нарушает права потребителя и в силу ст.16 закона «О защите прав потребителей „является недействительным. Поэтому, считаю, формально, Вы вправе потребовать и с магазина и с банка возмещение морального вреда. Но, вероятно,, размер компенсации за моральный вред с банка должен быть меньшим, чем с магазина.
Правовые основания ( ссылки на законодательство) для предъявления претензии я приводил в консультации.
Вы можете заказать подготовку претензии здесь на сайте в разделе “ подготовка документов» или обратившись к юристу в чат. Для подготовки претензии юристу нужно будет ознакомится с документами, на которые Вы ссылались в своем вопросе.