Кто имеет право на наследство умершего на 1/5 доли квартиры?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мама и ее братья, сестры имеют в общей долевой собственности квартиру и дом (по 1/5). Один из братьев умер. У него гражданская жена (брак не зарегистрирован), совершеннолетняя дочь от первого брака (с женой в разводе, много лет не общались) и вторая совершеннолетняя дочь, которая лишила его родительских прав. Кто будет являться наследником имущества умершего? Имеют ли право на наследство дочери?

, елена, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена! Наследниками умершего будут являться его дочери и мать. При этом лишение родительсктх прав в отношении одной из дочери влиять на наследственные отношения влиять не будет, так как за родителями лишенными родительских прав дети наследуют. Так как родители и дети являются наследниками первой очереди, то остальные родственники не наследуют, если только умершим не было составлено завещание.

елена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое! А в случае отказа дочерей от наследства? Или одной из дочерей? Какова процедура? И нужно ли обращаться к нотариусу братьям, сестрам до истечения 6 месяцев со дня смерти?