Как поделить лицевые счета за коммунальные услуги?

Я собственник у меня 2\3 (трехкомнатной) квартиры.мать умерла год назад ее 1\3 часть квартиры делиться между мной и братом, в права наследства пока не вступили, заявление о принятии наследства написали.Я в квартире не проживаю, у меня есть документ, что я более 5 лет временно проживаю в другом городе и плачу коммунальные платежи по месту проживания и вр. прописки.В мою квартиру въехал мой сводный брат с женой, проживает и коммуналку не платит.Неужели я должна оплачивать за него коммунальные платежи

, Ирина, г. Дорогобуж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 249 Гражданского кодекса РФ,

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То есть Вы как собственник обязаны оплачивать свою долю содержанию и ремонту жилого помещения.

Что касается коммунальных услуг, то их должен оплачивать тот, кто ими пользуется.