Могу ли я подать в суд за убийство сестры спустя 17 лет?
сестру в 1999 г вез домой в нетрезвом состоянии родственник, слетел с трассы, сестра погибла. могу ли я подать на него в суд?
, александра, г. Ростов-на-Дону
Игорь Бутрин
Это не убийство. Под убийством понимается умышленное причинение смерти. Состав преступления, совершённого Вашим родственником на тот момент времени регламентировался ч. 2 ст. 264 УК РФ. Срок давности по данному преступлению составлял на момент его совершения шесть лет. Вы, конечно, можете написать на него заявление о совершении преступления, но сроки давности привлечения к уголовной ответственности в настоящее время уже истекли. И я не думаю, что после совершения ДТП не проводилась соответствующая проверка.